MESTRADO           
2007 Alunos Titulo Orientador
   Frederico Henning  "Evolução de cromossomos sexuais em Eigenmannia virescens (Teleostei: Gymnotiformes)" Lurdes Foresti de Almeida Toledo
  Célia Helena Cezar Boyadjian "Microfósseis contidos no cálculo dentário como evidência do uso de recursos vegetais nos sambaquis de Jabuticabeira II (SC) e Moraes (SP)" Sabine Eggers
  Sabrina Ribeiro de Paula "Ensino e aprendizagem dos processos de divisão celular no Ensino Fundamental" Paulo Alberto Otto
  Danilo Vicensotto Bernardo "Afinidades morfológicas intra e extra-continentais dos paleoíndios de Lagoa Santa: uma nova abordagem" Walter Alve Neves
  Marco Aurélio de Sena "Levantamento da fauna e estudo cromossômico de algumas espécies de Reptilia, Squamata, do município de Cananéia, SP" Denise Maria Peccinini Seale
  Ana Maria Fraga "Estudo de função de HIPK2 durante o desenvolvimento embrionário Lygia da Veiga Pereira-Carramaschi
  Luiz Carlos Zangrande Vieira "Os mecanismos de formação e os efeitos clínicos de duas deleções cromossômicas: del(X)(p11.23) e del(8)(p23.1)" Angela M. Vianna Morgante
    Rodrigo de Oliveira Mascarenhas "Endossimbionte Wolbachia em moscas-das-frutas do gênero Anastrepha (Tephritidae) e em vespas parasitóides (Braconidae) associadas" Denise Selivon Scheepmaker
  Daniel Fabri Bagatini  "Assimetria morfológica de Ceratitis capitata (Diptera: Tephritidae) em uma amostra de população natural e em amostras de laboratório submetidas a diferentes temperaturas" Denise Selivon Scheepmaker
  Luciana Luchesi Quintanilha Fogaça  "Estudo da expressão da utrofina no modelo canino da distrofia muscular de Duchenne - 'Golden Retriever Muscular Dystrophy'" Mariz Vainzof 
  Antonio Carlos do Amaral Maia "O avunculado na Antropologia Evolutiva: uma abordagem intercultural" Walter Alve Neves
  Larissa Fontes "Mapeamento dos pontos de quebra de translocações equilibradas na busca de genes candidatos aos quadros clínicos associados" Angela M. Vianna Morgante
       
   MESTRADO           
2008 Alunos Titulo Orientador
  Fernando Janczur Velloso  Título: "Expressão de isoformas da proteína do retardo mental do X frágil (FMRP) e sua regulação"  Luciana Amaral Haddad
  Felippe Lourenço Claro  "Gymnotus carapo e Gymnotus sylvius (Teleostei:Gymnotidae): uma abordagem citogenético-molecular"  Lurdes Foresti de Almeid Toledo
  Leila Teruko Shirai  "Filogeografia e biogeografia da Floresta Atlântica: um estudo de caso com Didelphis aurita" Gabriel Henrique Marroig Zambonato 
  Gustavo de Alencastro  "Identificação e estudo funcional de genes associados com doenças neurológicas"  Maria Rita dos Santos e  Passos Bueno
  Luciana Iwanaga Leão  "Análise transcriptômica das glândulas de veneno de Micrurus corallinus (cobra-coral) e identificação de candidatos antigênicos para um anti-soro alternativo"  Inácio de Loiola Meirelles Junqueira de Azevedo 
  Fernando Nodari  "Filogenia do gênero Paroaria (Aves: Passeriformes: Oscines) e filogeografia de Paroaria dominicana"  Cristina Yumi Miyaki 
  Alex Christian Rohrig Hubbe  "Contextualização taxonômica, tafonômica e morfométrica dos remanescentes ósseos da megamastofauna da Gruta Cuvieri (MG), um sítio paleontológico do Pleistoceno tardio"  Walter Alves Neves
  Ana Carolina D'Oliveira Pavan  "Filogeografia e diversidade genética do gênero Noctilio (Chiroptera: Noctilionidae)"  Joao Stenghel Morgante 
  Ana Carolina Siedschlag  "Idéias cotidianas sobre herança biológica na perspectiva das teorias de evolução cultural"  Paulo Alberto Otto 
  Ezequiel Ale  "Estudo filogeográfico de duas espécies de medusozoários (Cnidaria), Liriope tetraphylla (Trachymedusae, Gerioniidae) e Olindias sambaquiensis (Limnomedusae, Olindiasidae), em uma região do Oceano Atlântico Sul-Ocidental"  Antonio Carlos Marques 
  Claudia Quadros Fagali  "Síndrome de Sotos: pesquisa de microdeleções e mutações intragênicas no gene NSD1"  Celia Priszkulnik Koiffmann 
  Mariana Angelozzi de Oliveira  "Caracterização de rearranjos cromossômicos em pacientes com malformações congênitas múltiplas e/ou retardamento mental (MCA/MR) Celia Priszkulnik Koiffmann 
  Danielle Ayub de Barros Guerrieri Pinheiro  "Estudo do potencial miogênico das células tronco mesenquimais e embrionárias no modelo murino da Distrofia Muscular de Duchenne" Mariz Vainzof 
  Leandro Fontes Prezotto  "Análise do ITS1 do DNA ribossômico em espécies do complexo Anastrepha fraterculus (Diptera: Tephritidae)"  Denise Selivon Scheepmaker 
  Vania Quibao Pretti  "Relações filogenéticas no gênero Acestrorhynchus (Teleostei, Characiformes), com base na análise de genes nucleares e mitocondriais"  Lurdes Foresti de Almeida Toledo 
  Rodrigo Fernandes Ramalho  "Análise do polimorfismo da região cis-reguladora do gene CCR5 em populações ameríndias" Diogo Meyer 
       
   MESTRADO           
2009 Alunos Titulo Orientador
  Karla de Oliveira Pelegrino  "Caracterização e diferenciação neural in vitro de células-tronco de polpa de dente decíduo humano"  Lygia da Veiga Pereira Carramaschi 
  Alisson Roberto Campos Moresco  "Análise populacional de Melipona marginata (Hymenoptera, Apidae, Meliponini) por meio de RFLP do DNA mitocondrial e microssatélites"  Maria Cristina Arias 
  Mirella Abrahão Crevelaro  "Transição nutricional em populações quilombolas da Mata Atlântica: correlação entre níveis de sobrepeso e obesidade e indicadores socioeconômicos/demográficos em oito comunidades do Vale do Ribeira, São Paulo, Brasil"  Rui Sergio Sereni Murrieta 
  Arthur Guimarães Carvalho Porto "Evolução da modularidade no crânio de mamíferos"  Gabriel Henrique Marroig Zambonato 
  Paula Cristina Gorgueira Onofre Oliveira  "Avaliação do padrão de degeneração e regeneração muscular em diferentes modelos murinos para distrofias musculares progressivas"  Mariz Vainzof 
  Rafael Meira Ribeiro  "Wolbachia e incompatibilidade citoplasmática em Anastrepha sp. 1 aff. fraterculus e A. obliqua (Diptera: Tephritidae)"  Denise Selivon Scheepmaker 
  Camila Camanzano Ornelas  "Estudo funcional de células mesenquimais com mutações patogênicas no TCOF1"  Maria Rita dos Santos e Passos Bueno 
  Rodrigo dos Santos Francisco "Polimorfismo e evolução do gene HLA-B nas Américas" Diogo Meyer 
  Patricia Arashiro "Estudo do perfil de expressão gênica na distrofia muscular fácio-escápulo-umeral (FSH)" Mayana Zatz
  Nathália Fernandes de Azevedo "Evolução cromossômica em mamíferos: estudos comparativos por pintura cromossômica em duas espécies de preguiças da família Bradypodidae e em duas espécies de marsupiais da família Didelphidae" Angela M. Vianna Morgante
  Priscila Fernanda Mussi Gonçalves "O potencial do DNA barcode na identificação de espécies de aves neotropicais" Cristina Yumi Miyaki
  Sarita Badiglian Ascenço Reis "Mutação no gene ACSL4 (acyl-CoA synthetase long-chain family member 4) como causa de deficiência mental de herança ligada ao X" Angela M. Vianna Morgante
       
   MESTRADO    
2010 Alunos Titulo Orientador
  André Menezes Strauss "As práticas mortuárias dos caçadores-coletores pré-históricos da região de Lagoa Santa (MG): um estudo de caso do sítio arqueológico "Lapa do Santo" Walter Alves Neves
  Raquel Maria Rodrigues "Estudos cromossômicos e moleculares em Loricariinae com ênfase em espécies de Rineloricaria (Siluriformes, Loricariidae): uma perspectiva evolutiva" Lurdes Foresti de Almeida Toledo
  Barbara Helen Cortat Santos "Papel biológico dos dímeros de pirimidina em células humanas irradiadas com radiação UVA"  Carlos Frederico Martins Menck
  Caique Fernandes de Souza "Validação do envolvimento dos genes KRT6A, KRT19, MSLN e KLK8 por RT-PCR quantitativa em tempo real em carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço" Eloiza Helena Tajara da Silva
  Joana Carvalho Moreira de Mello "Estudo do padrão de inativação do cromossomo X em tecido extra-embrionário humano" Lygia da Veiga Pereira Carramaschi
  Tatiana Leite Nunes "Afinidades biológicas extra-continentais dos paleoíndios tardios de Lagoa Santa e suas implicações para a questão do povoamento do novo mundo: uma abordagem odontométrica" Walter Alves Neves
  Maria Carolina Pedro Athié "Análise da expressão gênica e proteômica em pacientes com doença de Alzheimer: busca de marcadores periféricos" Elida Paula Benquique Ojopi
  Luis Nicanor Pezo Lanfranco "Reconstrução de padrões paleopatológicos dentais em agricultores incipientes e desenvolvidos do litoral dos Andes Centrais'" Sabine Eggers
  Maissa Salah Bakr "Consumo alimentar doméstico em populações caboclas assentadas em três diferentes ambientes amazônicos: uma análise comparativa" Rui Sergio Sereni Murrieta
  Keila Chiaratti de Oliveira Bressane "Estudos cromossômicos e moleculares no grupo Characidium lauroi (Characiformes, Crenuchidae" Lurdes Foresti de Almeida Toledo
  Tais Machado "Filogenia molecular das espécies de Bothrops do grupo neuwiedi(Serpentes, Viperidae" Maria José de Jesus Silva
  Paulo Henrique Pereira Gonçalves nálise da variabilidade genética de uma pequena população de Frieseomelitta varia (Hymenoptera, Apidae, Meliponini) por meio de análise do DNA mitocondrial, microssatélites e morfometria geométrica das asas" Maria Cristina Arias
  Giselle Izzo "Avaliação de polimorfismos de DNA em genes candidatos de pacientes com comprometimento cognitivo leve e doença de Alzheimer" Elida Paula Benquique Ojopi
  Beatriz de Araujo Cortez "Interação da crisotila com células de carcinoma de pulmão humano em cultura: interferência com a mitose utilizando genes repórteres e microscopia em tempo real e estudo do potencial genotóxico" Glaucia Maria Machado Santelli
       
   MESTRADO           
2011 Alunos Titulo Orientador
  Flavio Trevisan Barbosa Sandoval "Análise da expressão de microRNAs e alvos candidatos em carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço" Eloiza Helena Tajara da Silva
  Ana Paula Aprígio Assis "Estudo de padrões de distribuição da diversidade genética e morfológica em Didelphis aurita (Didelphidae, Didelphimorphia): investigando a biogeografia da Floresta Atlântica"  Gabriel Henrique Marroig Zambonato
  Renata Soares Thiele de Aguiar "Estudos moleculares em famílias com defeitos de membros"  Regina Celia Mingroni Netto
  Guilherme Rodrigues Gomes Garcia "Análise comparativa dos padrões de covariação genética e fenotípica no crânio e mandíbula de Calomys expulsus (Rodentia: Muroidea)" Gabriel Henrique Marroig Zambonato
  Alexandre Hiroshi Utiyama "Estudo morfofuncional do sistema digestivo da cigarrinha Bucephalogonia xanthophis (Hemiptera: Cicadellidae)"  Alberto Augusto Gonçalves de Freitas Castro Ribeiro
  Tatiana Ferreira de Almeida "Análise da dispersão das populações nativas americanas: uma abordagem genético-fisiográfica"  Walter Alves Neves
  Adriano Bonaldi "Estudo genético da síndrome de Silver-Russell"  Angela Maria Vianna Morgante
  Karen Nogueira Coqueti "O cromossomo X e a deficiência mental no sexo masculino"  Angela Maria Vianna Morgante
  Estela Mitie Cruvinel  "Estudo de expressão do gene UBE3A em neurônios derivados de células-tronco da polpa dentária de pacientes com a síndrome de Angelman" Celia Priszkulnik Koiffmann
  Marcia Maria Laguna  "Estudos cromossômicos e moleculares em espécies de lagartos microteídeos, com ênfase na tribo Ecpleopodini (Gymnophthalmidae, Squamata)"  Yatiyo Yassuda
  Gerson Shigeru Kobayashi  "Análise do transcriptoma de células-tronco mesenquimais para o estudo da etiologia das fissuras lábio-palatinas não-sindrômicas"  Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
  Luciano Abreu Brito  "Identificação de genes de suscetibilidade às fissuras labiopalatinas não sindrômicas: influência da epidemiologia e da estratificação populacional"  Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
  Vanessa Luiza Romanelli Tavares "Identificação de mutações associadas à Síndrome Aurículo-Condilar"  Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
  Barbara Domingues Bitarello  "Seleção natural em genes HLA: uma investigação da localização molecular e temporal dos eventos de seleção"  Diogo Meyer
  Gustavo Valadares Barroso  "Variabilidade genética de Tetragonisca angustula (Hymenoptera, Apidae, Meliponini) de duas áreas urbanizadas"  Maria Cristina Arias
  Ana Carolina dos Santos Fonseca  "Caracterização de rearranjos cromossômicos aparentemente equilibrados associados a quadros clínicos"  Angela Maria Vianna Morgante
  Bianca Rodrigues da Cunha  "Investigação do perfil de expressão gênica e protéica de componentes do microambiente tumoral"  Eloiza Helena Tajara da Silva
       
   Doutorado (D) e
Doutorado Direto (DD)
   
2007 Alunos Titulo Orientador
  Victor Genú Faria "Ahp1 e Tsa1 de Saccharomyces cerevisiae: regulação gênica, caracterização bioquímica, estrutura e função das duas peroxirredoxinas mais abundantes de leveduras Luis Eduardo Soares Netto
  Gisele Pires de Mendonça Dantas "Biologia reprodutiva, estrutura populacional e variabilidade genética de Larus dominicanus" João Stenghel Morgante
  Leonardo Pires Capelli "Estudos da repetição CGG do gene FMR1: I. caracterização de alelos propensos à instabilidade. II. a história contada pelos alelos dos macacos do novo e do velho mundo. III. A pré-mutação como causa de doença neurodegenerativa" Angela M. Vianna Morgante
 
Karina Lezirovitz "Mapeamento de genes em doenças geneticamente heterogêneas: surdez e hemimelia tibial associada à ectrodactilia" Regina Célia Mingroni Netto
 
Rodrigo Marques Lima dos Santos "Estudos evolutivos em espécies de lacertílios brasileiros da família Teiidae (Squamata), com base em dados citogenéticos e moleculares" Yatiyo Yassuda
DD Lucia Maria Armelin Correa "Estudo da região promotora do gene do colágeno XVIII humano" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
DD Cibele Masotti "Estudo de mecanismos regulatórios e mapeamento de genes associados a malformações craniofaciais" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
  Maria Mercedes Martinez Okumura   "Diversidade morfológica craniana, micro-evolução e ocupação pré-histórica da costa brasileira" Walter Alves Neves
 
José Salvatore Leister Patané "Filogenia molecular e biogeografia das espécies e subespécies do gênero Ramphastos (Piciformes: Ramphastidae)" Anita Wajntal
 
Daniela Franco Bueno  "Uso das células tronco adultas para estudo da etiopatogenia das fissuras lábio palatinas e bioengenharia de tecidos" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
       
   Doutorado (D) e
Doutorado Direto (DD)
          
2008 Alunos Titulo Orientador
  Janice Muriel Fernandes Lima da Cunha  "Biodiversidade e sistemática molecular de Phreatobiidae (Ostariophysi, Siluriformes) - com uma proposta sobre sua posição filogenética em Siluriformes e uma discussão sobre a evolução do hábito subterrâneo"  Mario Cesar Cardoso de Pinna 
  Caroline Cotrim Aires  "Caracterização das espécies brasileiras de Myotis Kaup, 1829 (Chiroptera: Vespertilionidae) e ensaio sobre filogeografia de Myotis nigricans (Schinz, 1821) e Myotis riparius Handley, 1960"  Joao Stenghel Morgante 
  Karine Frehner Kavalco  "Estudos evolutivos no gênero Astyanax (Pisces, Characidae)" Lurdes Foresti de Almeida Toledo 
  Cristiani Gifalli Iughetti  "Evolução cromossômica: estudo da variabilidade cariotípica em Platyrrhini e das homeologias e sintenias com cromossomos humanos"  Celia Priszkulnik Koiffmann 
  Felipe de Mello Martins  "Filogeografia intraespecífica do morcego hematófago Desmodus rotundus (Chiroptera, Phyllostomidade)"  Joao Stenghel Morgante 
  Lúcia Inês Macedo de Souza  "Investigação genética de duas novas doenças neurodegenerativas: síndrome de Spoan (Spastic Paraglegia with Optic Atrophy and Neuropathy) e SPG34"  Mayana Zatz 
DD Erwin Tramontini Grau  "Filogenia molecular e biogeografia: jacus e jacutingas (Cracidae)"  Anita Wajntal 
  Elytania Veiga Menezes  "Seleção positiva sobre o gene do hormônio do crescimento e sua associação com a diversificação de tamanho nos Platyrrhini"  Gabriel Henrique Marroig Zambonato 
DD Christiane Rodriguez Gutierrez Madalena  "DNA repetitivo e seu papel na estrutura cromossômica terminal em Rhynchosciara americana (Diptera: Sciaridae)"  Eduardo Gorab 
  Raquel Stabellini  "Análise funcional dos genes Xist e DNMT1 na manutenção do processo de inativação do cromossomo X humano através do silenciamento gênico por RNAi"  Lygia da Veiga Pereira Carram
  Enéas de Carvalho  "Análise das proteínas de Leptospira com possível papel hemolítico através de expressão recombinante: detecção de expressão nativa, atividade biológica e potencial vacinal"  Paulo Lee Ho 
DD Fábio Sarubbi Raposo do Amaral  "Estudos moleculares em acipitrídeos (Aves, Accipitridae): uma perspectiva evolutiva" Anita Wajntal 
  Carola Cheroki  "Estudo genético-clínico e molecular da síndrome de Rokitansky-Mayer-Küster-Hauser e condições afins"  Paulo Alberto Otto 
  Claudia Blanes Angeli  "Susceptibilidade genética e outros fatores de risco associados ao sobrepeso e à obesidade em populações afro-descendentes do Vale do Ribeira-SP"  Regina Celia Mingroni Netto 
  Ronaldo Serafim Abreu Silva  "Susceptibilidade genética à perda auditiva induzida por ruído (PAIR)"  Regina Celia Mingroni Netto 
  Rodrigo Oliveira Pessoa  "Sistemática e biogeografia histórica da família Conopophagidae (Aves: Passeriformes): especiação nas florestas da América do Sul"  Cristina Yumi Miyaki 
       
   Doutorado (D) e
Doutorado Direto (DD)
          
2009 Alunos Titulo Orientador
   Andréa Roselí Vançan Russo Horimoto  "Estimativa do valor da taxa de penetrância em doenças autossômicas dominantes: estudo teórico de modelos e desenvolvimento de um programa computacional"  Paulo Alberto Otto 
  Caroline Garcia  "Estudos cromossômicos e moleculares em Rhamdia (Pisces, Siluriformes, Heptapteridae): análise de relações evolutivas" Lurdes Foresti de Almeida Toledo 
DD Eder Zucconi  "Isolamento e caracterização de células-tronco caninas do cordão umbilical para uso potencial em transplantes de cães distróficos"  Mayana Zatz 
  Maria Denise Fernandes Carvalho  "Efeitos do hormônio do crescimento (GH) na evolução da doença distrófica do modelo murino B6.Wk-Lama2dy-2J/J"  Mayana Zatz
Co-Orientador: Oswaldo Keith Okamoto 
  Bruno Brasil Horta  "Caracterização funcional e estrutural de peroxidases dependentes de tiól da bactéria fitopatogênica Xylella fastidiosa"  Luis Eduardo Soares Netto 
  Carla Sustek D'Angelo  "Pesquisa dos mecanismos de rearranjos cromossômicos subteloméricos na monossomia 1p36, expansão do espectro da variabilidade fenotípica e comportamental, diagnósticos diferenciais e caracterização de uma região crítica para obesidade"  Celia Priszkulnik Koiffmann 
DD Erika Kague  "Estudo da regulação transcricional do COL18A1 e análise funcional do domínio Frizzled"  Maria Rita dos Santos e Passos Bueno 
  Felipe Bandoni de Oliveira  "Evolução do crânio dos macacos do Velho Mundo: uma abordagem de genética quantitativa"  Gabriel Henrique Marroig Zambonato 
DD Nathália Fernandes de Azevedo  "Evolução cromossômica em mamíferos: estudos comparativos por pintura cromossômica em duas espécies de preguiças da família Bradypodidae e em duas espécies de marsupiais da família Didelphidae"  Angela M. Vianna Morgante 
DD Patricia Arashiro  "Estudo do perfil de expressão gênica na distrofia muscular fácio-escápulo-umeral (FSH)"  Mayana Zatz 
  Gustavo Sebastian Cabanne  "Padrões de distribuição geográfica de linhagens intra-específicas e processos demográficos históricos em aves da floresta atlântica"  Cristina Yumi Miyaki
Co-orientador: Diogo Meyer
  Fernando Mendonça D'Horta  "Filogenia molecular e filogeografia de espécies de passeriformes (Aves): história biogeográfica da região neotropical com ênfase na Floresta Atlântica"  Cristina Yumi Miyaki
Co-orientador: Diogo Meyer
DD Eder Zucconi "Isolamento e caracterização de células-tronco caninas do cordão umbilical para uso potencial em transplantes de cães distróficos"  Mayana Zatz
  Karen Ventura "Estudos de citogenética e de filogenia molecular em roedores da tribo Akodontini" Yatiyo Yassuda
  Ulises Maximiliano Mancini Villagra "Análise de splicing alternativo utilizando dados de sequências expressas" Eloiza Helena Tajara da Silva
  Caroline Garcia "Estudos cromossômicos e moleculares em Rhamdia (Pisces, Siluriformes, Heptapteridae): análise de relações evolutivas" Lurdes Foresti de Almeida Toledo 
  Ana Cristina Vigliar Bondioli "Estrutura populacional e variabilidade genética de tartaruga verde (Chelonia mydas) da região de Cananéia, São Paulo" Lurdes Foresti de Almeida Toledo 
       
   Doutorado (D) e
Doutorado Direto (DD)
   
2010 Alunos Titulo Orientador
  Alayne Magalhães Trindade Domingues Yamada "Relações filogenéticas do gênero Scaura (Hymenoptera, Apidae, Meliponini) e filogeografia de Scaura latitarsis" Maria Cristina Arias
  David Schlesinger "Ancestralidade da população de São Paulo e correlação com alterações neuropatológicas no idoso" Mayana Zatz
DD Gustavo Monteiro Silva "Estudo e caracterização do processo de glutatiolação e desglutatiolação da unidade 20S do proteassomo da levedura Saccharomyces cerevisiae: Implicações na regulação do metabolismo redox intracelular e na geração de peptídeos" Luis Eduardo Soares Netto
  Harley Sebastião da Silva "Evolução morfológica de marsupiais (Didelphimorphia, Didelphidae) do Novo Mundo" Gabriel Henrique Marroig Zambonato
  Ilana Kohl "Pesquisa de genes e/ou segmentos cromossômicos em pacientes com obesidade, e/ou hiperfagia, atraso do desenvolvimento neuropsicomotor e/ou dificuldades de aprendizado e distúrbios de comportamento" Celia Priszkulnik Koiffmann
  Rafaella Maria Pessutti Nascimento "O gene UBE2A (Ubiquitin conjugating enzyme 2 A) e a deficiência mental: triagem de mutações e estudos funcionais" Angela M. Vianna Morgante 
  Ana Lúcia Pereira Monteiro Catelani "Variação no número de cópias de segmentos de DNA (CNV) em pacientes com surdez sindrômica" Carla Rosenberg
  Elisa Napolitano e Ferreira "Identificação de variantes de splicing sob influência da alta expressão do oncogene ERBB2 em câncer de mama" Dirce Maria Carraro
DD José Renato Rosa Cussiol "Caracterização funcional de uma nova proteína antioxidante: Ohr (Organic Hydroperoxide Resistance Protein). Vias de redução e expressão em Xylella fastidiosa" Luis Eduardo Soares Netto
DD Roberto Dalto Fanganiello "Estudo de expressão gênica e de comportamento celular em células de indivíduos portadores de craniossinostoses sindrômicas" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
  Roberta Paresque "Diversificação das espécies do gênero Oligoryzomys Bangs, 1900 (Rodentia, cricetidae) na região neotropical" Gabriel Henrique Marroig Zambonato 
       
  Doutorado (D) e
Doutorado Direto (DD)
   
2011 Alunos Titulo Orientador
DD Monize Lazar Magalhães "Desvio de segregação em humanos" Mayana Zatz
DD Miguel Mitne Neto  "Análise in vitro da esclerose lateral amiotrófica tipo 8 e estudo genético da paraplegia espástica 4" Mayana Zatz
DD Bruno Lazzari de Lima "Caracterização da variabilidade fenotípica em um modelo animal para Síndrome de Marfan" Lygia da Veiga Pereira Carramaschi
DO Roberto do Val Vilela "Roedores e biomas neotropicais: estudos evolutivos e comparativos" Yatiyo Yassuda
DO Roberto Mitsuo Takata "Padrões de emissão acústica em moscas-das-frutas do gênero Anastrepha (Diptera: Tephritidae) e suas implicações no isolamento reprodutivo pré-copulatório"  Denise Selivon Scheepmaker
DD Natassia Moreira da Silva Vieira "Avaliação do potencial terapêutico de células-tronco de tecido adiposo para doenças neuromusculares progressivas" Mayana Zatz
DO Sabrina Baroni "Estudos moleculares em Gymnotus pantherinus (Gymnotiformes, Gymnotidae): uma abordagem sistemática e filogeográfica"Lurdes Foresti de Almeida Toledo Lurdes Foresti de Almeida Toledo
DD Erika Yeh  "Estudo da contribuição molecular e celular do periósteo na craniossinostose da síndrome de Apert" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
DO Márcia Regina Pincerati  "Genética de populações em genes de função imunológica: um estudo em populações ameríndias" Diogo Meyer
DD Karina Griesi Oliveira  "Identificação de genes e vias associadas aos transtornos do espectro autista" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
DO Pedro Hollanda Carvalho  "Análises filogenéticas e filogeográficas do complexo de espécies Hypostomus ancistroides (Siluriformes: Loricariidae)" Mario Cesar Cardoso de Pinna
DO Rodrigo Vieira Rodrigues  "Identificação e caracterização de marcadores moleculares em carcinomas epidermóides de cabeça e pescoço" Eloiza Helena Tajara da Silva
DD Erika Yeh  "Estudo da contribuição molecular e celular do periósteo na craniossinostose da síndrome de Apert" Maria Rita dos Santos e Passos Bueno
DO Marilena da Silva Peixoto "Estudos sobre as relações biogeográficas das espécies do gênero Pimelodella (Siluriformes, Heptapteridae) Eigenmann & Eigenmann, 1888 do Alto Paraná" Lurdes Foresti de Almeida Toledo/Co-Orientador Flávio Alicino Bockmann
DO Larissa Fontes  "Análise da expressão do gene FMR1 no ovário". Angela Maria Vianna Morgante/Co-Orientadora Luciana Amaral Haddad
DO Ana Carla Batissoco  "A conexina 26 e sua relação com outras proteínas no órgão de Corti". Regina Celia Mingroni Netto/Co-Orietadora  Luciana Amaral Haddad
DD Mariane Secco  "Avaliação do potencial terapêutico de células-tronco mesenquimais do cordão umbilical humano associadas ao IGF-1 para distrofias musculares progressivas". Mayana Zatz/Co-Orientador Oswaldo K. Okamoto
DO Kelly Nunes  "Populações ameríndias da América do Sul: estudo multi-locus e inferência histórico-demográfica e seletiva". Diogo Meyer
DD Adriana Ribeiro de Oliveira Marques  "Caracterização da estrutura genética populacional das araras vermelhas Ara chloropterus e Ara macao (Psittaciformes, Aves)"  Cristina Yumi Miyaki
DD Flavia Torres Presti "Caracterização da diversidade genética, da estrutura populacional e do parentesco de arara-azul-grande (Anodorhynchus hyacinthinus) por meio da análise dos genomas nuclear e mitocondrial" Cristina Yumi Miyaki
       
  Doutorado (D) e 
Doutorado Direto (DD)
   
2012 Alunos
Título Orientador
  Henrique Batalha Filho "Padrões e processos de diversificação em aves da Amazônia e da Mata Atlântica" Maria Cristina Arias