Notícias

Expedição científica desvenda a biodiversidade da região do Pico da Neblina

noticia0512Expedição científica desvenda a biodiversidade da região do Pico da Neblina

A expedição “Traços Biológicos do Passado na Biodiversidade Presente da Amazônia do Norte” liderada pelo Prof. Miguel Trefaut Urbano Rodrigues  do  Departamentoto de Zoologia do IB/USP , com apoio logístico e estratégico do Exército Brasileiro, foi um sucesso. Ao longo de um mês no ponto mais alto do Brasil, os pesquisadores coletaram exemplares de animais e plantas ainda não catalogados e desvendaram um pouco da história da região amazônica.

A pesquisa teve "como principal objetivo coletar material para a compreensão das relações históricas e os contatos pretéritos entre a Amazônia e a Mata Atlântica durante os períodos glaciais e interglaciais. Foi desenvolvida em três frentes – répteis e anfíbios; aves e mamíferos; e botânica – partindo da análise comparativa da morfologia, genética e fisiologia. Permitindo deduzir, a partir de uma base de dados climáticos, como tais espécies se comportaram durante os períodos de climas mais frios glaciais e mais quentes que os atuais.

Leia mais:Expedição...

Curso VIII Botânica no Inverno

Curso VIII Botânica no Inverno - 9 a 27 de julho de 2018

anfmdelpdbhopjem

Com enfoque para alunos de fora da USP (30 vagas) o curso, que conta com a participação dos pós-graduandos do Instituto de Biociências da Universidade de São Paulo, oferece uma ótima oportunidade para quem não conhece a USP visitar os laboratórios e conhecer as linhas de pesquisa e os docentes do programa de Botânica.
Inscrições: até o dia 29 de abril

RESULTADO - Eleição de representantes discentes

logo IBPrezados Alunos,

Divulgo o resultado da eleição para escolha dos representantes discentes. 

A votação eletrônica contou com 38 eleitores, mas ninguém compareceu na votação presencial.

Obs.: eventuais recursos devem ser protocolados na Assistência Acadêmica no prazo de 3 dias úteis.

 

Conselho do Departamento de Botânica: 

- Mariana Matheus Rapozo: 15 votos;

- Bruna Coelho Cruz: 19 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 3 nulos.

 

· Conselho do Departamento de Ecologia:

- Victor Leite Jardim: 33 votos

(*) houve 1 voto em branco e 4 nulos. 

 

· Conselho do Departamento de Fisiologia:

- Giovanni Cardoso dos Santos Correia: 9 votos;

- Bruna Rezende Malta de Sá: 26 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 2 nulos. 

 

· Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva:

- Giovanna Pontillo Guimarães: 30 votos. 

(*) houve 1 voto em branco.

 

· Conselho do Departamento de Zoologia:

- Diogo Andrade Nani: 19 votos;

- João Marcos Pereira: 15 votos.

(*) houve 4 votos nulos. 

 

· Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB:

- Leonardo Rossato Tavares: 22 votos;

- Matheus Tribst Rico: 10 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 5 nulos. 

 

· Comissão de Gerenciamento do Centro Didático:

- Leonardo Regnier de Lima Pereira: 19 votos;

- Giovanni Cardoso dos Santos Correia: 11 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 7 nulos.

 

· Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura:

- Lucas Vechiato de Melo: 13 votos;

- Arthur Santos Cavalcante: 18 votos.

(*) houve 2 votos em branco e 5 nulos. 

 

· Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

- Igor Cabreira Ramos: 16 votos;

- Gabriela Rossi Longo: 18 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 3 nulos. 

 

· Comissão de Graduação:

- Leonardo Rossato Tavares: 4 votos;

- Juliana de Lemos: 32 votos.

(*) houve 1 voto em branco e 1 nulo. 

 

· Conselho Técnico-Administrativo:

- Henrique Retti de Andrade: 14 votos;

- Caio Gomes Tavares Rosa: 15 votos.

(*) houve 2 votos em branco e 7 nulos. 

 

· Congregação:

- Luisa Truffi de Oliveira Costa: 15 votos;

- Daniela Alves Gomes: 13 votos;

 - Aline Kawabata de Morais Bastos: 20 votos.

(*) houve 22 votos em branco e 3 nulos.  

 

Atenciosamente,

Assistência Acadêmica

Instituto de Biociências - USP

 

Prezados Alunos,
 
 
Divulgo o resultado da eleição para escolha dos representantes discentes. 
 
A votação eletrônica contou com 38 eleitores, mas ninguém compareceu na votação presencial.
 
Obs.: eventuais recursos devem ser protocolados na Assistência Acadêmica no prazo de 3 dias úteis.
 
Conselho do Departamento de Botânica: 
- Mariana Matheus Rapozo: 15 votos;
- Bruna Coelho Cruz: 19 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 3 nulos.
·Conselho do Departamento de Ecologia:
- Victor Leite Jardim: 33 votos
(*) houve 1 voto em branco e 4 nulos. 
·Conselho do Departamento de Fisiologia:
- Giovanni Cardoso dos Santos Correia: 9 votos;
- Bruna Rezende Malta de Sá: 26 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 2 nulos. 
·Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva:
- Giovanna Pontillo Guimarães: 30 votos. 
(*) houve 1 voto em branco.
·Conselho do Departamento de Zoologia:
- Diogo Andrade Nani: 19 votos;
- João Marcos Pereira: 15 votos.
(*) houve 4 votos nulos. 
·Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB:
- Leonardo Rossato Tavares: 22 votos;
- Matheus Tribst Rico: 10 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 5 nulos. 
·Comissão de Gerenciamento do Centro Didático:
- Leonardo Regnier de Lima Pereira: 19 votos;
- Giovanni Cardoso dos Santos Correia: 11 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 7 nulos.
·Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura:
- Lucas Vechiato de Melo: 13 votos;
- Arthur Santos Cavalcante: 18 votos.
(*) houve 2 votos em branco e 5 nulos. 
·Comissão de Cultura e Extensão Universitária:
- Igor Cabreira Ramos: 16 votos;
- Gabriela Rossi Longo: 18 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 3 nulos. 
·Comissão de Graduação:
- Leonardo Rossato Tavares: 4 votos;
- Juliana de Lemos: 32 votos.
(*) houve 1 voto em branco e 1 nulo. 
·Conselho Técnico-Administrativo:
- Henrique Retti de Andrade: 14 votos;
- Caio Gomes Tavares Rosa: 15 votos.
(*) houve 2 votos em branco e 7 nulos. 
·Congregação:
- Luisa Truffi de Oliveira Costa: 15 votos;
- Daniela Alves Gomes: 13 votos;
 - Aline Kawabata de Morais Bastos: 20 votos.
(*) houve 22 votos em branco e 3 nulos.  
 
 
Atenciosamente,

Assistência Acadêmica
Instituto de Biociências - USP