Estrutura do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva

I – Secretaria (221)

II – Sala de Seminários (201)

III – Sala do Conselho Departamental (Sala de Reuniões) (Sala 233)

V – Laboratórios – Edifício André Dreyfus

VI – Laboratórios – Edifício Felix Rawitscher Prédio – (Minas Gerais)

SALA(S) Nº

NOME

PROF(S). RESPONSÁVEL(IS)

200

Laboratório de Genética do Desenvolvimento

Maria Rita dos Santos e Passos Bueno

202, 204, 206, 209

Unidade de Aconselhamento Genético

Célia Priszkulnik Koiffmann

203 A

Sala de Professores Visitantes

Chefia de Departamento

208

Sala Limpa de Cultura de Células (Multiusuário)

Maria Rita P. Santos e Oswaldo Keith Okamoto

210, 220

Laboratório de Distrofia Muscular

Mariz Vainzof

211, 212, 213, 216

Laboratório de Doenças Neuromusculares

Mayana Zatz

215

Secretaria Unid. Aconselhamento e Genética e Evolução Molecular de Aves

Célia Koiffmann e Cristina Miyaki

217, 218, 219, 223, 226, 242, 243, 244

Laboratório de Estudos Evolutivos Humanos

Walter Alves Neves,

Rui Sérgio Sereni Murrieta

224

Sala de Docente

Oswaldo Keith Okamto, Claudette Hajaj Gonzales, Débora Romeo Bertola

225

Sala do Microtómografo (Multiusuário)

Maria Rita S. Passos Bueno

227, 229, 241

Laboratório Ictiogenética

Lurdes Foresti de Almeida Toledo

228

Laboratório Zebrafish (Multiusuário)

Maria Rita S. Passos Bueno

214, 230, 232

Laboratório de Genética e Evolução Molecular de Aves

Cristina Yumi Miyaki

231

Laboratório de Genômica e Evolução de Artrópodes

Tatiana T. Torres e Maria D. Vibranovski

234, 235

Laboratório de Investigação Genômica Humana

Carla Rosenberg

237

Laboratório de Bioinformática

Sergio Russo Matioli

238

Copa

 

242, 243

Laboratório de Estudos Evolutivos Humanos

Rui Sérgio Sereni Murrieta

245

Sala do Acervo da Memória

Carlos R. Vilela

246, 248, 253

Laboratório de Drosofilídeos

Carlos R. Vilela, Lyria Mori, Maria Dulcetti Vibranovski,  Francisca Carolina do Val

247, 250, 252A

Laboratório de Antropologia Biológica

Sabine Eggers

254

Laboratório de Genômica Translacional

Oswaldo Keith Okamoto

300, 301, 302, 303

Laboratório Nacional de Células-Tronco Embrionárias – em reforma

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

306, 308, 311, 312

Laboratório de Biologia Evolutiva de Moscas-das-Frutas

Denise Selivon Scheepmaker e André Luiz Paranhos Perondini

317 A

Laboratório História da Biologia e Ensino

Maria Elice Brzezinski Prestes

314A, 314

 Laboratório de Difusão Cultural 

Eliana Maria Beluzzo Dessen

320

Laboratório de Genética e Evolução de Abelhas

Lyria Mori, Maria Cristina Arias

324, 327

Laboratório de Genômica Funcional

Luciana Amaral Haddad

325, 331

Laboratório de Biologia Celular e Molecular de Dípteros

Eduardo Gorab

328

Laboratório de Proteínas e Biologia Redox

Luis Eduardo Soares Netto

329

Laboratório de Cultura de Tecidos – multiusuário

Merari F. Ramires Ferrari

332

Sala de Limpa – multiusuário

Maria Rita P. Bueno e Oswaldo K. Okamoto

333, 335

Sala de Uso Comum – multiusuário

Maria Cristina Arias

336, 341, 342, 343, 346, 346 A, 348, 349, 349A

Laboratório de Genética Humana

Angela M. Vianna Morgante, Paulo A. Otto, Regina Célia Mingroni Netto, Ana Cristina Victorino Krepischi

350

Laboratório Nacional de Células Tronco-Embrionárias

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi (atual)

 

 

 

VI – Laboratórios – Prédio - Minas Gerais

SALA(S) Nº

NOME

PROF(S). RESPONSÁVEL(IS)

01

Laboratório de Biologia Celular

Alberto A. C. Freitas Ribeiro

02

Laboratório Biologia Evolutiva e Conservação de Vertebrados

João Stenghel Morgante

03

Laboratório Evolução de Mamíferos e Lab. Genômica e Evolução de Artrópodes

Diogo Meyer, Gabriel Marroig, Tatiana T. Torres

05

Laboratório Biologia Celular da Neurodegeneração

Merari F. R. Ferrari

V – Centro de Estudos do Genoma Humano e Células Tronco