Lista com os Exames de Qualificação que serão realizadas no mês de novembro (clique aqui)

  

EDGAR GAMERO MORA

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). André Carrara Morandini

 “Contributions of genetics on the Scyphozoa (Cnidaria: Medusozoa) systematics and evolutionary research: the genus Cassiopea under a molecular approach”

                                                                                              

            Dr(a). Federico David Brown Almeida (Presidente)

            Dr(a). Sergio Nascimento Stampar

            Dr(a). Amanda Ferreira e Cunha

06/11 às 14h, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

ANITA MARTINS FONTES DEL GUERCIO

Doutorado/ Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Luis Eduardo Soares Netto

 “Caracterização do sistema Ohr/OhrR na patogenicidade de Pseudomonas aeruginosa analisando respostas fenotípicas e imunológicas”

                                                                                              

            Dr(a). Luciana Amaral Haddad(Presidente)

            Dr(a). André Luiz Paranhos Perondini

            Dr(a). Luis Ernesto Farinha Arcieri

07/11 às 8h, na Sala Therezinha Ungaretti do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva.

 

BIANCA DE SOUSA RANGEL

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Renata Guimarães Moreira Whitton

 “Nutrição e formação de estoques de substratos energéticos”

                                                                                              

        Dr(a). Fernando Ribeiro Gomes (Presidente)

        Dr(a). Cristiéle da Silva Ribeiro

        Dr(a). Gisele Akemi Oda

07/11 às 14h, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

ERIC CITO BECMAN

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). José Guilherme de Souza Chauí Mattos Berlinck

 “Bases de fisiologia do músculo esquelético”

                                                                                              

       Dr(a). André Frazão Helene (Presidente)

       Dr(a). José Eduardo Soubhia Natali

       Dr(a). Hamilton Augusto Roschel da Silva

08/11 às 9h, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

DANIEL DANTAS DAVID

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Ana Maria de Lauro Castrucci

 “Sinalização celular”

                                                                                              

       Dr(a). Márcio Reis Custódio (Presidente)

       Dr(a). Gisele Akemi Oda

       Dr(a). Sanseray da Silveira Cruz Machado

09/11 às 14h, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

BRITTANY NICOLE DAMRON

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Ricardo Pinto da Rocha

 “Total evidence analysis, life´s phylogenetic history, and the use of morphology um the genomic era”

                                                                                              

       Dr(a). Daniel José Galafasse Lahr (Presidente)

       Dr(a). Pedro Gnaspini Netto

       Dr(a). Taran Grant

22/11 às 10h, na Sala 158 do Departamento de Zoologia