Lista com as defesas que serão realizadas no mês de  novembro (clique aqui)

   

 

 

MARINA MACEDO

Mestrado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Suzana Ursi

 “Conhecimento Pedagógico do Conteúdo (PCK) sobre ecossistemas de São Paulo: estudo de caso com professores de Biologia em programa de formação inicial, inseridos no PIBID "

            Dr(a). Suzana Ursi (Presidente)

           Dr(a). Sergio Henrique Bezerra de Sousa Leal

           Dr(a). Carmen Fernandez

01/11 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica.

 

ALINE SIQUEIRA OGURA

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Gladys Flávia de Albuquerque Melo de Pinna

 “Desenvolvimento foliar e expressão do ortólogo de ASYMMETRICLEAVES1/ROUGHSHEATH2/PHANTASTICA em Aizoaceae”

            Dr(a). Gladys Flávia de Albuquerque Melo de Pinna (Presidente)

            Dr(a). Paula Maria Elbl

            Dr(a). Hana Paula Masuda

            Dr(a). Igor Cesarino

            Dr(a). Diego Demarco

07/11 às 9h, no Anfiteatro Geral da Zoologia.

 

RODRIGO SALAZAR DA SILVA

Mestrado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Regina Célia Mingroni Netto

 “Análise de expressão de gene candidato à surdez em modelos animais”

            Dr(a). Regina Célia Mingroni Netto (Presidente)

           Dr(a). Luciana dos Reis Vasques

           Dr(a). Jeanne Oiticica Ramalho Ferraz

           Dr(a). Danillo Pinhal

09/11 às 13h30, no Anfiteatro Geral da Zoologia.

 

IGOR CIZAUSKAS

Mestrado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Antonio Domingos Brescovit

 “Análise da diversidade funcional e dos padrões de riqueza de aranhas cavernícolas do Brasil e um modelo de mapeamento”

            Dr(a). Antonio Domingos Brescovit (Presidente)

            Dr(a). Cibele Bragagnolo

            Dr(a). Cinthia Aguirre Brasileiro

Data/Local: 14/11 às 13h30, no Anfiteatro Geral da Zoologia

 

RENAN ANDRADE MOREIRA

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Mônica de Toledo Piza Ragazzo

 “Morfologia comparada dos órgãos copuladores de Batoidea (Chondrichthyes: Elasmobranchii)”

            Dr(a). Mônica de Toledo Piza Ragazzo (Presidente)

            Dr(a). Alessio Datovo da Silva

            Dr(a). André Luis da Silva Casas

            Dr(a). Marcelo Roberto Souto de Melo

            Dr(a). Mateus Costa Soares

22/11 às 14h, no Auditório Minas II do Edifício Minas Gerais.

 

BRUNO TRAVASSOS DE BRITO

Doutorado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Paulo Inácio de Knegt López de Prado

 “Dos modelos para teorias: uma abordagem bottom-up para identificar proposições de teorias constitutivas "

            Dr(a). Paulo Inácio de Knegt López de Prado (Presidente)

            Dr(a). Daniela Lopes Scarpa

            Dr(a). Bruno Henrique Pimentel Rosado

            Dr(a). Sandra Cristina Müller

            Dr(a). Leila Costa Cruz

30/11 às 9h, na Sala de Seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

GABRIEL BIFFI

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Sonia Aparecida Casari

 “Análise cladística de Chauliognathini sensu Miskimen, 1961 e revisão de Microdaiphron Pic, 1926 (Coleoptera, Cantharidae, Chauliognathinae)”

            Dr(a). Sonia Aparecida Casari (Presidente)

            Dr(a). Simone Policena Rosa

            Dr(a). Sergio Antonio Vanin

            Dr(a). Sergio Ide

            Dr(a). Laura Rocha Prado

30/11 às 14h, no Auditório II do Centro Didático