Lista com as defesas que serão realizadas no mês de fevereiro (clique aqui)

 

FEVEREIRO

 

CARLA BONETTI MADELAIRE

Doutorado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Fernando Ribeiro Gomes

“Relação sazonal entre reprodução, energética e imunocompetência em sapos da caatinga"

     Dr(a). Fernando Ribeiro Gomes (Presidente)

     Dr(a). Regina Pekelmann Markus

     Dr(a). Marcelo Hermes Lima

     Dr(a). José Eduardo de Carvalho

01/02, às 14h30, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

ISABEL CASILLAS BARRAGÁN

Doutorado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Márcio Reis Custódio

“Processos fisiológicos envolvidos na aquisição, perda e recolocação da zooxantela ligados ao branqueamento de cnidários"

     Dr(a). Márcio Reis Custódio (Presidente)

     Dr(a). Carlos Arturo Navas Iannini

     Dr(a). André Carrara Morandini

     Dr(a). Julia Silva Beneti

06/02, às 13h30, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

PEDRO BRISOLA CONSTANTINO CORREA

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). André Frazão Helene

“Ritmos de atividade coletiva e divisão temporal de tarefas em formigas saúvas”

     Dr(a). André Frazão Helene (Presidente)

     Dr(a). Gisele Akemi Oda

     Dr(a). Emma Otta

     Dr(a). Odair Correia Bueno

06/02, às 14h, no AG da Zoologia.

 

JAQUELINE COSTAL DOS SANTOS

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Márcio Reis Custódio

“Ritmo circadiano e melatonina em Porifera”

     Dr(a). Márcio Reis Custódio (Presidente)

     Dr(a). Regina Pekelmann Markus

     Dr(a). Federico David Brown Almeida

     Dr(a). Camilo Dias Seabra Pereira

09/02, às 14h, no AG da Zoologia.

 

ANTONIO AZEREDO COUTINHO NETO

Mestrado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Helenice Mercier

“Efeitos de diferentes fontes de nitrogênio e do déficit hídrico sobre o desenvolvimento e a modulação do metabolismo ácido das crassuláceas (CAM) em plantas atmosféricas de Guzmania monstachia”

     Dr(a). Helenice Mercier (Presidente)

     Dr(a). Catarina Carvalho Nievola

     Dr(a). Elisa Mitsuko Aoyama

22/02, às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica.

 

ROBERTA GRABOSKI MENDES

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Hussam El Dine Zaher

“Filogenia e evolução das formas da cabeça em Amphisbaenia (Reptilia: Squamata)”

     Dr(a). Hussam El Dine Zaher (Presidente)

     Dr(a). Miguel Trefaut Urbano Rodrigues

     Dr(a). Felipe Franco Curcio

     Dr(a). Paulo Gustavo Homem Passos

     Dr(a). Fabio de Andrade Machado

23/02, às 13h30, na Sala de Seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

MARA DELL´OSPEDALE RIBEIRO       

Mestrado Profissional em Aconselhamento Genético e Genômica Humana

  Prof(a). Dr(a). Fernando Kok

  “Do topo para a base: aconselhamento genético em famílias a partir da síndrome de tremor/ataxia associada ao X frágil (FXTAS)”         

   Dr(a). Fernando Kok (Presidente)

   Dr(a). Clarissa Bueno

   Dr(a). Flavia Balbo Piazzon

 27/02, às 14h, na Sala Therezinha Ungaretti do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva.

 

LUCAS ROMERO DE OLIVEIRA

Mestrado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Mônica de Toledo Piza Ragazzo

“Anatomia comparada e importância filogenética da musculatura branquial em tubarões da superordem Galeomorphi (Chondrichthyes:Elasmobranchi)”

     Dr(a). Mônica de Toledo Piza Ragazzo (Presidente)

     Dr(a). Alessio Datovo da Silva

     Dr(a). André Luís da Silva Casas

28/02, às 13h30, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

FERNANDA MENDES DE REZENDE

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Cláudia Maria Furlan

“Chemical analysis of color change and transcriptional profile in flavonoids biosynthesis during flower development of Tibouchina pulchra (Cham.) Cogn.”

     Dr(a). Cláudia Maria Furlan (Presidente)

     Dr(a). Deborah Yara Alves Cursino dos Santos

     Dr(a). Igor Cesarino

     Dr(a). Patrícia Sartorelli

     Dr(a). João Paulo Fabi

28/02, às 13h30, no AG da Botânica.

 

ELTON POPP ANTUNES

Mestrado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Sergio Antonio Vanin

“Revisão taxonômica e análise filogenética de Spermologus Schoenherr, 1843 (Curculionidae, Molytinae)”

     Dr(a). Sergio Antonio Vanin (Presidente)

     Dr(a). Germano Henrique Rosado Neto

     Dr(a). Laura Rocha Prado

28/02, às 14h, no AG da Zoologia.